Отмена

Как почистить серебро

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как почистить серебро

Потемнел фамильный серебряный сервиз? Любимое кольцо и серьги стали выглядеть непрезентабельно? Да, серебро имеет свойство окисляться на воздухе и, как следствие, покрывается сульфидным налетом. Кстати, от воздействия кремов, влаги и мыла этот капризный металл тоже может почернеть. Не переживай, это нормальное явление, и от черноты возможно легко избавиться подручными незамысловатыми средствами. Как эффективно почистить серебро, мы расскажем в этой статье!

как почистить серебро

Каким средством можно очищать серебро самостоятельно?

Серебро — металл мягкий, поэтому для снятия темного налета грубые абразивные средства не подойдут. Чтобы вернуть серебряным изделиям первоначальный вид нужно выбирать бережные и щадящие чистящие компоненты. А какие именно, читай ниже!

Уксус

Обычный столовый уксус есть в каждом доме. И стоит он копейки. Просто подогрей его до температуры 40-50 градусов и опусти украшения на 15 минут. Затем промой в воде и насухо вытри мягкой тряпочкой.

Зубная паста

Устранить налет с браслета, цепочки или кольца можно с помощью огромного желания, зубной пасты и щетки. Старательная полировка сделает свое дело: металл вновь заблестит!

Простокваша

Сейчас мы расскажем, как почистить серебро простоквашей. Помести предметы из серебра в свернувшееся молоко минут на 15-20 минут, затем хорошо промой в теплой воде. Вот увидишь, молочная кислота творит чудеса!

Аммиак

Тебе понадобится литр воды и по две столовые ложки нашатырного спирта и перекиси. Опусти в раствор серебряные изделия на 15 минут. Химическая реакция не оставит и следа от загрязнений!

Косметическая пудра

Да-да, та самая пудра, которой ты поправляешь свой макияж. Нанеси пудру на тряпочку и протри ей загрязненные украшения. Частицы пудры чрезвычайно малы, поэтому абразивный эффект будет минимален. После процедуры промой изделия под проточной водой.

косметическая пудра

Пищевая сода

Смешай столовую ложку соды с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Возьми губку или зубную щетку и натирай смесью украшения из серебра. Затем тщательно промой водой, дабы избежать разводов.

Лимонная кислота

Литровую банку заполни проточной водой до середины. Добавь 100 г лимонной кислоты из пакетика и помести емкость на водяную баню. Для нужной реакции опусти в банку кусок медной проволоки и туда же украшения. В зависимости от загрязнения прокипяти 15-30 минут. После промой теплой водой и просуши. Готово!

лимонная кислота

Сигаретный пепел

Весьма необычный, но действенный способ очистки серебра. Украшения следует прокипятить в воде с добавлением пепла от сигарет. Также можно протереть изделия мягкой тканью смесью пепла и лимонного сока.

Соль, сода и уксус

Такое комбо всего за 5 минут ликвидирует почернения. Дно чаши застели фольгой, насыпь столовую ложку соды и соли. Сверху вылей полстакана кипящей воды и полстакана уксуса. Здесь важно сохранить контакт с фольгой. И вуаля, украшения как новые!

картофель

Сырой картофель

Еще один способ, как почистить серебро. Очисти и нарежь картофель ломтиками. Залей его водой и опусти в емкость изделия из серебра. Крахмал, воздействуя на темный налет, снимет его без остатка!

Соли натрия

Когда хочется почувствовать себя настоящим химиком! Для этого пригодятся водные растворы солей натрия: гипосульфита или тиосульфита в пропорции три к одному. Украшения сначала промываются в водно-мыльном растворе, а затем протираются смоченным в солевом растворе ватным диском. Далее промой водой и насухо вытри. Реакция солей натрия и оксида серебра прекрасно справляется даже с сильным и застарелым налетом.

Как почистить серебро с камнями

В зависимости от вида драгоценного или полудрагоценного камня методы разные.

серебро
  • Изумруд, аквамарин и сапфир. Имеют высокую плотность, поэтому можно чистить любым способом, не боясь повредить изделие.
  • Малахит, лунный камень, бирюза и опал. Эти камни более мягкие. Чтобы не поцарапать поверхность выбирай мягкие средства или растворы.
  • Топаз, гранат и рубин. Нельзя очищать в горячей воде. Высокая температура способна изменить их цвет.
  • Слоновая кость, жемчуг, коралл, янтарь. Украшения с этими камнями лучше отдать профессионалам. Данные камни слишком чувствительны к щелочи, кислоте и другим подручным растворителям.

Как почистить матовое серебро

Идеальное средство для очистки украшений из матового серебра — кусочки мыла, растворенные в воде. Нельзя использовать кислоты и абразивные материалы, они испортят внешний вид изделий.

матовое серебро

Как почистить черненое серебро

К чистке таких изделий нужно относиться предельно аккуратно и бережно, чтобы сохранить уникальность верхнего слоя. Отличным вариантом будет замочить предметы из серебра в мыльно-содовом растворе на полчаса. Также подойдет вышеупомянутый способ с использованием сырого картофеля. Если же загрязнения полностью не уйдут, удалить их можно при помощи резинового ластика.

черненое серебро

Как избежать потемнение серебра

Хочешь забыть о проблеме темного налета на серебряных предметах? Тогда соблюдай простые правила.

серебро
  • Перед уборкой, мытьем посудой или нанесением косметических средств снимай все украшения с рук. Или выполняй домашние обязанности в специальных перчатках.
  • Если ювелирные изделия намокли, срочно протри их полотенцем. Старайся избегать любых контактов с водой.
  • Храни серебряные украшения в сухом и темном месте. Будет еще лучше, если ты обернешь их фольгой.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии